Можно ли расплачиваться долларами в россии

Договор в валюте: налоговые последствия

Предположим, что организация на УСН заключила договор на поставку товара с другой организацией. В договоре стоимость оговорили в долларах, а оплату в рублях.

При «упрощенке» датой получения доходов признается день поступления денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть получается, что прописанная в договоре цена в долларах значения не имеет. Налог нужно будет рассчитать исходя из поступившей рублевой суммы.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Аналогичная ситуация и с налогом на прибыль при применении кассового метода — доход тоже определяется на дату поступления денежных средств (п. 2 ст. 273 НК РФ). Аналогичным образом признаются и доходы при ЕСХН (п. 5 ст. 346.5 НК РФ). То есть разницы курсов валют, по сути, не учитываются.

До 2015 года при расчете налога на прибыль могли возникать суммовые разницы. Это случалось, когда курс иностранной валюты был разным на дату признания доходов (расходов) и на дату фактического получения денежных средств. В зависимости от колебания курса поступления или затраты следовало отражать во внереализационных доходах или расходах (п. 11.1 ч. 2 ст. 250, пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Однако с 1 января 2015 года понятие «суммовые разницы» в налоговом учете не применяется. Разницы, которые возникают при расчетах по договорам в валюте или у. е., надо учитывать как курсовые. Подробнее см. «С 2015 года правила налогового и бухгалтерского учета будут приближены друг к другу».

Заметим, что курсовые разницы возникают при дооценке и уценке обязательств и требований, выраженных валюте (если курс валюты меняется). Так, с 2015 года выраженная в иностранной валюте стоимость требований (обязательств) пересчитывается в рубли по официальному курсу, установленному Банком России, или по иному курсу, определенному законом или соглашением сторон, на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, какая дата наступила раньше (п. 8 ст. 271,  п. 10 ст. 272 НК РФ).

Если приобретенные товары предназначены для использования в облагаемых НДС операциях, то покупатель при наличии счета-фактуры вправе принять сумму «входного» НДС к вычету после принятия товаров на учет (п. 2 ст. 171, абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ). Однако суммы НДС, которые приняты к вычету, не корректируются, если установленная в иностранной валюте стоимость товаров оплачена в рублях (абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Положительные или отрицательные разницы в сумме НДС, возникающие у покупателя при оплате, следует учитывать в составе внереализационных доходов или расходов на основании статьи 250 или статьи 265 НК РФ (абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Особо следует сказать об оформлении счетов-фактур. Дело в том, что наименование валюты является обязательным реквизитом счета-фактуры (пп. 6.1 п. 5, пп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Наименование валюты и ее цифровой код указываются в строке 7 счета-фактуры. Например, при выставлении счета-фактуры в рублях строку 7 счета-фактуры нужно заполнить так: «российский рубль, 643».

Счет-фактуру можно составить в иностранной валюте, лишь в случае, если товары (работы, услуги) оплачиваются в этой же валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ). Так, если счет-фактура оформляется в евро или долларах, то в данной строке следует указать: «евро, 978» или «доллар США, 840». А вот выставление счета-фактуры в у. е. в принципе не предусмотрено.

В связи с этим, если договор составлен в валюте или условных единицах, а расчеты производятся в рублях, то счет-фактуру следует выставлять в валюте РФ (поскольку налоговая база исчисляется именно в рублях, п. 4 ст. 153 НК РФ).

Первичные документы

Обратите внимание: денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте РФ (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Если же в первичных документах отразить, например, зарплату в валюте, то не исключены проблемы с признанием расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль.

Самый сложный, но самый экономичный способ купить валюту по текущему курсу. Вам понадобится:

  • заключить договор с брокером для торговли на Московской бирже;

  • открыть валютный счёт или валютную карту для вывода денег.

Биржа — это не магазин, а место, где люди торгуются. Вы можете купить валюту по текущей стоимости, а можете предложить цену выше или ниже. Как только найдутся желающие, сделка совершится.

Валюта торгуется лотами. Например, 1 лот американских долларов составляет 1000 единиц, то есть равен 1000 долларов. Купить 100 долларов не получится. При покупке вам нужно указать количество лотов и цену, за которую вы готовы купить.

На Московской бирже можно купить: доллары, евро, китайские юани, казахские тенге, британские фунты и швейцарские франки.

При покупке/продаже валюты берётся комиссия биржи и брокера, а ещё может быть комиссия за вывод денег на счёт. Например, при покупке 10 тысяч долларов в компании «БКС брокер» все эти комиссии составляют 214,29 рубля.

Совершать сделки можно в рабочие дни биржи с 10:00 до 18:40 по московскому времени. Покупка и вывод денег могут занять 2–3 дня в зависимости от брокера.

Вводная информация

В гражданском законодательстве есть норма, согласно которой использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом (п. 3 ст. 317 ГК РФ). То есть использование иностранной валюты, в принципе, допускается.

Перевод зарплаты в валюту

Сразу же обратим внимание на два важных положения трудового законодательства:1. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательно должны включаться в трудовой договор (ч. 1 ст. 57 ТК РФ);2. Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ, то есть в рублях (ст. 131 ТК РФ).

При этом запрета на установление заплаты в валюте (например, в долларах или евро), нет. Получается, что можно выплачивать зарплату в рублях, например, по курсу доллара на день выплаты.

Если говорить о рисках, то стоит упомянуть ещё одно требование ТК РФ:  «работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности» (абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Казалось бы, как это связано с валютой? Однако представьте, что у одного работника зарплата в евро, а у другого в рублях.

Кстати, официальные органы тоже считают, что установление зарплаты не в рублях не соответствует трудовому законодательству и ущемляет права работников (письмо Роструда от 11.03.09 № 1145-ТЗ). Обоснование такое: изменение курса рубля по отношению к иностранной валюте может привести к ухудшению условий оплаты труда работника (к примеру, если курс валюты  понизится, и зарплата в рублях станет меньше).

В связи с этим устанавливать зарплату в иностранной валюте опасно. Нельзя полностью исключать привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (которая предусматривает штрафы или приостановление деятельности).

Некоторые сервисы по переводу денег предлагают обменивать валюту по выгодному курсу. Например, у «Золотой короны» разница в стоимости доллара по сравнению с биржей на момент написания статьи составляла 21 копейку. Купить валюту можно с помощью рублёвой карты, а затем получить в банке-партнёре по паспорту и коду из СМС.

Некоторые банки могут взять комиссию. Покупка валюты в случае с «Золотой короной» проходит по MCC-коду 6538 (перевод денег). Например, в Тинькофф банке эта операция тарифицируется как выдача наличных, то есть при покупке валюты на сумму 3–135 тысяч рублей комиссии не будет, а в остальных случаях она составит 2% от суммы покупки.

Установление валютных цен в договорах

Некоторые российские поставщики в последнее время стали предлагать своим покупателям перейти на расчеты в валюте. Однако, по общему правилу, валютные операции между резидентами запрещены (ст. 9 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). За незаконные валютные операции Росфиннадзор может оштрафовать руководителя или главного бухгалтера на сумму, составляющую от трех четвертых до одного размера суммы операции (ч. 1 ст. 15.25, ст. 23.60 КоАП РФ).

Гражданское законодательство предусматривает, что расчеты на территории РФ осуществляются в рублях (ст. 140, п. 1 ст. 317 ГК РФ). При этом в пункте 2 ст. 317 НК РФ сказано, что денежное обязательство может оплачиваться в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у. е..

Это значит, что между организациями (или предпринимателями) цена в договоре может устанавливаться в валюте или y. e.. При этом в договоре можно согласовать курс, по которому цена будет пересчитываться в рубли. Если такого согласования не будет, то применяется официальный курс. В связи с этим в рублевом выражении возможны существенные колебания.

Ценники в у. е. или валюте

Предположим, что продавец решил указывать цены в валюте или условных единицах. Однако информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях. Это требование абзаца 4 п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

При этом к вопросу об указании цены в валюте или у. e. есть разные подходы. С одной стороны, Роспотребнадзор (Информация от 17.12.2014) не исключает возможности установления цены договора в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (у. е.).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

С другой стороны, в судебной практике есть прецеденты, когда указание цены в валюте или у. е. признавалось противоречащим требованиям законодательстве о защите прав потребителей (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 13.03.07 № Ф09-1474/07-С1). А за это возможна административная ответственность на основании статьи 14.8 КоАП РФ. В связи с этим устанавливать цены валюте или условных единицах довольно рискованно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Финансовый вестник
Adblock detector