Является ли полученный займ доходом АО для целей налогообложения по УСНО?

Получение и возврат займа в бухучете

Ни полученные в качестве заемных, ни выданные в долг средства не считаются ни доходом, ни расходом налогоплательщика, работающего на УСН. Соответственно, не будет расцениваться ни как доход, ни как расход возврат этих средств. В части доходов такой вывод следует из содержания ст. 346.15 НК РФ, отсылающей к ст.

Однако плату за пользование заемными средствами (проценты), если она предусмотрена договором, необходимо учесть в составе:

  • доходов у стороны, выдавшей заем (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248, подп. 6 ст. 250 НК РФ);
  • расходов у стороны, получившей заем (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обе стороны вправе отразить проценты в полной их сумме при определении базы по УСН-налогу (п. 2 ст. 346.16, ст. 269, пп. 1 и 2 ст. 346.17 НК РФ):

  • выдавшая заем сторона — в доходах в момент их поступления;
  • заемщик — в расходах в момент перечисления.

Необходимость ориентироваться на ограничения как для доходов, так и для расходов возникает только в части сделок, признанных контролируемыми (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Подробнее о процентах, возникающих при контролируемых сделках, читайте в статье «Принимаемые для налогообложения проценты по кредиту».

Выдача займа у выдавшей его стороны в проводках отображается в зависимости от того, предусмотрены ли по займу проценты:

  • в финвложениях, если заем процентный:

Дт 58 Кт 51;

  • в расчетах с прочими дебиторами-кредиторами, если уплата процентов не предусмотрена:

Дт 76 Кт 51.

Дт 51 Кт 58 (76).

Дт 51 Кт 66 (67).

Дт 66 (67) КТ 51.

Дт 91 Кт 66 (67).

Дт 66 (67) Кт 51.

Дт 76 Кт 91.

Дт 51 Кт 76.

Об основных моментах, обусловливающих различия между кредитом и займом, читайте в материале «Учет кредитов и займов в бухгалтерском учете».

Является ли при усн полученный займ доходом

Вас консультируют

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Добрый день, Наталья.

Отвечаю на Ваш вопрос — займ по договору не является доходом при расчете УСН.

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 346.

15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст.

251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса средства, полученные налогоплательщиком по

договорам кредита или займа независимо от формы оформления заимствований, а также

средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не

учитываемым при налогообложении.

Таким образом, сумма займа, возвращенная налогоплательщику-заимодавцу, его налоговую

базу не увеличивает. Налогоплательщик-заемщик полученную сумму займа в доходах в

целях налогообложения также не учитывает. В связи с тем что ст. 250 Кодекса не

предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм

материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, организации и индивидуальные

предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, суммы материальной

выгоды по таким договорам определять не должны.

С уважением, Лариса Александровна

7 (495) 995-58-09

В состав доходов и объектов налогообложения принимаются не все активы.

Заемные средства не являются выручкой и не подлежат обложению единым налогом.

Общие сведения

Займ – поступление средств, не связанных с оборотом товаров, работ или услуг. Оформление займа производится отдельным договором. Состав пунктов и порядок условий соглашения регулируется ГК РФ.

Привлечение заемных средств в состав активов предприятия может быть связан с необходимостью увеличения оборотных средств, расширения производства.

Поступления носят временный характер и подлежат возврату согласно условиям договора. В качестве займодавца могут выступать учредители, сторонние физические лица, ИП или организации.

При возврате заемных средств или вещей, переданных во временное пользование, сумма или денежная оценка имущества не увеличивает налогооблагаемую базу займодавца.

В расходах заемщика не учитывается выдача займа в денежной форме и стоимость возвращаемого имущества.

Определения

Договор займа обязывает передать заемщику во временное пользование денежных средств или иные вещи.

В НК РФ проценты по заемным средствам относятся ко внереализационным расходам.

Заключение сделки

Является ли полученный займ доходом АО для целей налогообложения по УСНО?

Договор заимствования, в котором одной из сторон выступает предприятие (организация или ИП), заключается в простой письменной форме.

К документу предъявляются стандартные требования по включению обязательных пунктов и сведений. Отсутствие ряда данных приводит к возможности отнесения документа к разряду недействительных или ничтожных.

При составлении договора подлежат обязательному включению:

  1. Дата и место заключения соглашения.
  2. Срок действия или порядок возврата.
  3. Наименование сторон, их представителей и доверенных лиц.
  4. Реквизиты сторон. Организации указывают номер свидетельства, месторасположение, ИНН, КПП и по желанию – номер расчетного счета и банк. ИП вносит адрес регистрации, номер свидетельства, ИНН. Для физических лиц достаточным условием являются паспортные данные.
  5. Контактные телефоны.
  6. Предмет договора, порядок передачи средств или имущества.
  7. Проценты, начисляемые по соглашению. При отсутствии платы за пользование предметом займа необходимо указать об этом в отдельном пункте с формулировкой: «без начисления платы за пользование предметом договора».
  8. Штрафные санкции при нарушении сроков возврата.

состав отчетности

Договор в обязательном порядке подписывается представителями сторон. Подпись подлежит расшифровке. Ответственные лица указывают должность, доверенные – номер документа.

Законные основания

Понятие займа установлено в ГК РФ. Согласно ст. 807 ГК РФ займ в форме денежных средств либо материальных ценностей, полученные заемщиком от займодавца, подлежит возврату в полном количестве и состоянии, определенном договором.

В случае передачи имущества допускается возврат равнозначных вещей аналогичного качества.

Порядок налогообложения средств, поступивших в форме займа, определен в пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. Перечисленные в статье виды поступлений не являются объектами налогообложения.

Разъяснения позиции, является ли полученный займ доходом при УСН, дано в письме ФНС РФ от 19.05.2010г. за № ШС-37-3/1925@.

Налоговая служба указывает на отсутствии соответствия критерия дохода у средств и имущества, поступающих в форме займа и иных аналогичных видов обязательств.

Все о налоге УСН Доходы, читайте здесь.

В учет внереализационных доходов не входят суммы возвратного займа. Средства, полученные во временное пользование, не являются выручкой предприятия.

Организации и ИП на УСН не отражают денежные средства или стоимостную оценку займа в КУДиР. При погашении обязательств компания также не отражает операцию в книге учета.

Порядок определения при УСН налогооблагаемой базы по схеме «доходы минус расходы» имеет отличие от схемы «доходы» в случае заключения процентного займа.

После оплаты займодателю начисленных по договору процентов сумма вносится в КУДиР и включается в состав расходов.

Купленные на средства займа активы можно включать в состав расходов согласно действию положений п.2 ст.346.17 НК РФ.

Используются краткосрочные и долгосрочные виды договоров.

От учредителя

Учредитель, равно как и другое физическое лицо, имеет право заключить с предприятием договор займа и передать во временное пользование предмет соглашения.

При заключении договора займа с учредителем возникает ситуация, при которой стороны представляет одно лицо. В ряде компаний учредитель и руководитель является одним лицом.

ГК РФ (ст.53) находит противоречий в представлении интересов сторон одним лицом. Позиция основана на разных основаниях представителей.

  • на основании Устава для представления интересов организаций либо Свидетельства при форме предприятия в виде ИП.
  • самостоятельно как физическое лицо.

При заключении договора займа и его реализации взаимозависимых лиц не возникает. Дополнительные условия обложения взаимозависимых лиц возникают только при получении выручки.

Таблица: уплата налогов и сдача отчетности при наличие обособленного подразделения

Поступление средств во временное пользование не влечет возникновения дохода вне зависимости от наличия условий по оплате за пользование предметом договора.

Беспроцентный займ является таковым только при наличии в договоре указания на отсутствие взимаемой платы.

При ведении учета возникает вопрос, входит ли в доходы материальная выгода. В отношении предприятий по договорам займа не применяется понятие материальной выгоды.

Организация или ИП, получившие средства или имущество без дополнительной оплаты, не начисляют выгоду в учете доходов.

Если краткосрочный

К категории краткосрочных договоров относятся соглашения, срок действия которых составляет менее года. Состав пунктов документа не отличается от параграфов долгосрочных соглашений.

Компания-заемщик должна произвести действия:

  1. Заключить договор с включением обязательных условий.
  2. Оформить документально получение средств, имущества.
  3. Нести обязанности по обслуживанию займа – произвести учет актива, своевременно начислять и перечислять проценты, выполнять иные условия соглашения.
  4. Вернуть предмет займа в соответствии с указанным сроком.

В случае отсутствия документального подтверждения полученные средства могут трактоваться как аванс за последующие поставки, а имущество – безвозмездно полученное.

Документальное оформление договора займа и процедуры взаимодействия сторон вызывают ряд вопросов.

Наряду с основным вопросом о необходимости договор займа при УСН относить в доход или нет наиболее часто возникающими сомнениями являются: возврат денежного займа имуществом, необходимость указания санкций в договоре, определение признаков и стоимости имущества предмета.

Частный случай — возврат займа в виде отступного имущества

Законодательством в ст. 409 ГК РФ определена возможность возврата денежного займа имуществом предприятия.

При погашении обязательств сумма активов должна соответствовать величине суммы договора.

Передача в счет погашения договора материальных активов выражается в форме выручки, полученной от передачи ОС и ТМЦ.

При передаче отступного имущества в виде основного средства предприятиями – упрощенцами должно учитываться отсутствие возможности уменьшения доходов на остаточную стоимость имущества.

При изменении предмета договора у ИФНС возникает возможность представить средства займа в качестве полученного аванса и начислить пени и штраф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Финансовый вестник
Adblock detector